Леонид Блехер ([info]leonid_b) wrote,
@ 2009-06-24 01:37:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Возможно, и выживем

Выступление игумена Петра (Мещеринова) на презентации книги церковного историка, профессора СПбДА, члена Синодальной комиссии по канонизации протоиерея Георгий Митрофанова "Трагедия Россиию Запретные темы истории 20-го века" (СПб, издательство "Ладан", 2009) 19 мая в петербургском музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 

..............................
В размышлении над прошлым России и Русской Церкви, оценивая их настоящее и думая об их перспективах, мы (то есть наше церковное общество) странным образом преуменьшаем значение советского периода отечественной истории (я уж не говорю о весьма ощутимой тенденции советское время восхвалять). Большинству кажется: был такой эпизод в нашей жизни – и прошёл, и мы – вновь Великая Россия, вновь Святая Русь. Но на самом деле большевизм Россию – не больше, не меньше – стёр с лица земли. Традиции почти тысячелетнего духовного, культурного и общественного развития нашего отечества в советское время оказались не просто сломлены, а с корнем выкорчеваны и с жестокостью, не имеющей аналогов в истории, уничтожены. Большевизм, по выражению Варлама Шаламова, смертельно растлил душу русского народа; лучшие его качества были целенаправленно и цинично сведены к нулю, а худшие – культивированы до максимальной степени. Россия как цивилизация и христианская культура, как живая преемственная традиция, закончила свое существование. Мы живём в совсем другой стране. Само слово «Россия», которое мы употребляем сейчас, является не синонимом исторической России, а абсолютным антонимом.

Такая точка зрения сейчас не только непопулярна, но идёт вразрез с сегодняшней идеологией – идеологией как общественной, так и, увы, церковной. Главная характеристика её – триумфализм: мы самые великие, самые духовные, у нас самая лучшая история и самое великолепное настоящее; а если и встречались кое-где у нас порой отдельные недостатки, то это потому, что высоконравственный и высокодуховный наш православный народ постоянно подвергался козням коварного, еретического, бездуховного и растленного Запада. Короче говоря – мы встаём с колен (то, что при этом голова остаётся лежать на земле, мало кого заботит). От этого безумного морока можно было бы по-настоящему впасть в уныние, если бы среди него не раздавались, пусть даже и единичные, голоса людей, называющих вещи своими именами и оценивающих прошлое и настоящее с позиции исключительно евангельской и исторической правды.

В нашей Церкви – это автор презентуемой сегодня книги прот. Георгий Митрофанов. Он – пожалуй, единственный в общецерковном масштабе мыслитель, который говорит о значении советского периода нашей истории горькую, нелицемерную, очень неприятную, но – правду.

В этом своём «алкании», «жаждании» и говорении правды о. Георгий выступает, во-первых, как человек глубоко церковный. Я бы даже сказал, что в трудах о. Георгия прежде всего важен именно пастырский аспект; он пишет свои книги и статьи не для того, чтобы что-то разоблачить, кого-то опровергнуть и с чем-то поспорить. Тексты о. Георгия – это замечательный и, увы, редкий в наши дни пример исключительно христианской, то есть евангельской и церковной – и никакой другой – оценки того, о чём он пишет. О. Георгий свободен от идеологии, от какой бы то ни было конъюнктуры; и это в наше насквозь идеологичное и конъюнктурное время само по себе чрезвычайно важно и ценно именно с точки зрения христианского воспитания личности.

Во-вторых, о. Георгий (я знаю, что он относится к этому скептически, но я всё же буду настаивать на своём) предстаёт перед нами, как в этой книге, так и в остальных своих работах, как подлинный учёный-историк. Эта учёность только подчёркивается умением о. Георгия излагать свои мысли ясно, просто и доступно. Казалось бы – газетные и журнальные статьи (именно из них состоит его книга); но в каждой из них виден научный подход: всё аргументировано, все выводы опираются на бесспорный исторический материал; сам стиль лишён излишней публицистичности (чем, увы, часто страдают мои тексты), всё заставляет человека думать. В качестве примера приведу статью об А.В.Карташёве. В ней – минимум авторских выводов, написана она в «академическом» стиле; но само повествование об этом замечательном человеке и подбор его цитат говорит читателю о современной церковной ситуации больше, чем иная актуальная и пламенная публицистика.

«Нерв» размышлений о. Георгия, как я уже сказал – христианская оценка нравственной и духовной судьбы России XX века. Поэтому в его книге доминируют темы Белого движения, русской эмиграции и событий Великой Отечественной войны. По мыли о. Георгия две важнейшие вехи того уничтожения России, о котором я говорил в начале своего выступления – это поражение Белого движения и победа СССР во Второй мировой войне. Историческая Россия – не как государство, а как духовная, культурная и национальная традиция (фантастической иллюзией возрождения которой живут сегодня многие церковные люди) – погибла на полях Гражданской войны; её осколки ещё многие годы сохранялись в эмиграции. О. Георгий даёт подлинную духовную оценку этому событию: народом нашей страны было отвергнуто христианское мировосприятие – и именно в этом главная причина того, что Белое движение не было поддержано русскими людьми. Война же 1941 – 1945 гг. примечательна для церковно-исторического анализа о. Георгия тем, что победа в ней лишила наш народ и самой возможности покаяния. Поэтому столь пристальное внимание обращает автор на генерала Власова. Массовое сознание воспринимает его только как предателя; о. Георгий увидел в нём то осознание ошибочности выбранного Россией пути, которое должно было бы быть у всего нашего народа. Победа этот росток покаяния задавила окончательно.

После публикации таких текстов о. Георгия перед нами неизбежно встаёт вопрос: а что нам с этим делать? Проще всего (и, я думаю, это будет обязательно проделано) начать шельмовать книгу и её автора, возмущаясь и донося по начальству о том, что о. Георгий оправдывает предателей и тем самым подрывает основы, очерняет наше прошлое, льёт воду на чужие мельницы и поступает непатриотично, а следовательно (в рамках нашего сегодняшнего мышления) – и нецерковно. Но, как я уже сказал, о. Георгий рассматривает всё исключительно с христианской и научно-исторической точки зрения (и, кстати, замечу в скобках – я не знаю большего русского патриота и более церковного человека, чем прот. Георгий Митрофанов). И проблема покаяния, поднятая им, требует самого внимательного подхода.

Я поясню свою мысль. Покаяние не есть какое-то кликушески-истеричное индивидуальное или социальное самобичевание, на практике приводящее не к приближению ко Христу, но к ещё более увеличивающейся неадекватности. Покаяние начинается с трезвого осознания в свете Евангелия своего положения, с нравственной христианской оценки прошлого и настоящего – как личного, так и общественного. Сегодняшний дух триумфализма и квасного ура-патриотизма, ликующего по причине побед хоккейных команд и прочих бессмысленных вещей этого рода, наибольшим образом препятствует такому покаянию. Но без него мы просто погибнем окончательно. Россия уже взвешена на страшных Божьих весах, она уже найдена слишком лёгкой (Дан. 5, 27). В России не осталось народа, вместо него – атомизированное население и паразитирующая на нём верхушка, плоть от плоти этого населения. Русская нация уже умерла духовно и нравственно, и вслед за этим умирает физически. Спасти – уже не народ, а отдельных, частных людей, не желающих гибнуть – может только коренной перелом в общественном мировоззрении. Начаться же он может только – если даже не употреблять слово «покаяние» – с критического осознания прошлого и настоящего.

И в этом, если уж говорить какие-то высокие слова – первая и главная социальная задача Церкви, коль скоро она претендует на «совесть нации». Именно в Церкви должна начаться (должна уже была двадцать лет назад начаться!) эта покаянная работа. Увы! большинство церковных людей сегодня проникнуты духом общества; дух подлинной церковности, который являет о. Георгий Митрофанов – удел частных (и очень немногих) лиц в Церкви… Но если так будет продолжаться, то Церковь Русская разделит судьбу России. Поэтому вопрос, поставленный о. Георгием (употребим название его другой книги) – является ли Россия «Россией Ксеркса иль Христа», – сейчас не только чрезвычайно актуален, но и стоит со всею серьёзностью перед нашей Церковью. Только ли «Русская» наша Православная Церковь, или она в первую очередь Христова? Если церковное сознание не поднимается выше осознания себя частью народной жизни, то логике этой народной жизни, как я её обрисовал, Церковь неизбежно и подчинится. Если же она всё же Христова, то она должна не только осознавать, но говорить, кричать, вопиять, взывать на всех углах о том покаянии, о котором и пишет о. Георгий… Я здесь высказываю, конечно, исключительно субъективное своё мнение; но вот таким образом передался мне «нерв» автора презентуемой сегодня книги.

И в заключение хотел бы отметить одно редкое качество автора, имеющее большое значение для меня лично. Одной из основных характеристик жизни современных русских людей является трусость. Мы стали трусливой нацией. Если бы мы были смелыми, взрослыми, если бы мужчины наши были мужчинами – у нас была бы другая жизнь… О. Георгий Митрофанов – смелый человек. И смелость его – не какое-то безрассудное лихачество или наплевательское отчаяние. Нет, это подлинно христианская смелость. О. Георгий услышал призыв нашего Господа – «не бойтесь», и последовал ему. Сегодня презентация смелой книги. Я хочу сердечно поздравить автора и пожелать ему так же смело, умно, с евангельской любовью к Церкви и России продолжать своё служение – алкать и жаждать правды о Христе и пастырски учить этому других.

Благодарю за внимание.
..............................

 


(66 comments) - (Post a new comment)


[info]myrngwaur
2009-06-23 10:53 pm UTC (link)
про В.О.В. и Власова - очень спорно. Ни хрена так себе покаяние.

(Reply to this) (Thread)


[info]sergeyhudiev
2009-06-23 11:09 pm UTC (link)
Да, этим все убито напрочь.

(Reply to this) (Parent)


[info]myrngwaur
2009-06-24 05:21 am UTC (link)
я, грубо говоря, в чем-то могу соболезновать бойцам РОА, и готов поверить, что они (ну, не все, полагаю, но некая часть) действительно искренне считали, что сражаются за Россию. Но тут скорее имеет место быть жалость к людям, которые, желая сокрушить дракона, пошли в рабство к трижды страшнейшему дракону - и не более того.

(Reply to this) (Parent)


[info]snowman_fedya
2009-06-23 11:48 pm UTC (link)
есть и другой взгляд

http://www.rus-obr.ru/day-comment/3377

(Reply to this)


[info]tilimoska
2009-06-24 05:26 am UTC (link)
Спасибо.

(Reply to this)


[info]russhatter
2009-06-24 05:36 am UTC (link)
Не нравится мне эта смелость. Смелость воспевания предательства, как доблести.

(Reply to this) (Thread)


[info]otrok_serje
2009-06-24 06:40 am UTC (link)
Простите, что встреваю. И у хозяина журнала прошу прощения. Но "предательство" по отношению к кому? В таком случае, сказавши эдакое "а", нужно сказать и "б": белые тоже предатели.
По моему ничтожному мнению, это было продолжением гражданской войны, которая никогда и не кончалась, лишь температуру меняла, и теперь продолжается.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]russhatter
2009-06-24 07:02 am UTC (link)
Предательство - это такое явление, привязанное к времени и к месту. Ни у кого у современников не было сомнений в том, что власовцы - предатели. У них у самих сомнений в этом не было, они молча получали свою пулю - в лучшем случае. Как расплату за свою ошибку.
Если Вы ставите вопрос, предательством к чему тогда был их выбор - лучше я не буду объяснятся. Каким-то хазарам какой-то Олег за что-то отмстил почему-то.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 07:05 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:14 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 07:19 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:23 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 07:27 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:39 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 07:46 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 08:02 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 08:04 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 08:10 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 08:44 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 08:08 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 08:30 am UTC (Expand)
Моё мнение - [info]leonid_b, 2009-06-24 08:37 am UTC (Expand)
Re: Моё мнение - [info]russhatter, 2009-06-24 08:48 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 08:46 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]pochep, 2009-06-24 07:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]fedor_shilov, 2009-06-24 07:52 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:58 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]fedor_shilov, 2009-06-24 08:10 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 08:40 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:21 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]otrok_serje, 2009-06-24 07:38 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]russhatter, 2009-06-24 07:52 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]otrok_serje, 2009-06-24 09:43 am UTC (Expand)

[info]fedor_shilov
2009-06-24 05:46 am UTC (link)
От таких выступлений - один вред. Нет ничего глупее, чем критиковать реабилитацию советчины, ища аргументную базу - во власовщине.

(Reply to this) (Thread)


[info]leonid_b
2009-06-24 07:21 am UTC (link)
Я думаю, что игумен Пётр "аргументную базу" ищет не во власовщине, что бы не означало это слово. Он вроде как православный христианин, и аргументирует от соответствующих ценностей.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fedor_shilov
2009-06-24 07:47 am UTC (link)
Игумен Петр сделал политическое заявление.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 07:51 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]fedor_shilov, 2009-06-24 07:56 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-24 08:06 am UTC (Expand)

[info]seann
2009-06-24 06:50 am UTC (link)
Церковники клюнули на соблазн исторической политики, надо же. А ведь должны владеть техникой безопасности применения пропагандистских технологий. Всюду, всюду непрофессионализм.

(Reply to this) (Thread)


[info]otrok_serje
2009-06-24 09:49 am UTC (link)
"Церковники" только со стороны кажутся одной личностью. Вас обманула их общая, стильная манера одеваться. То есть поклёвки, собственно, не было.

(Reply to this) (Parent)


[info]leonid_b
2009-06-25 07:40 am UTC (link)
У нас в Церкви царит неслыханная демократия, свобода и прочая анархия. Каждый имеет право (и реализует его по своему желанию) на любое мнение, если оно не касается канонических вопросов. А приходскому батюшке вообще никто не указ.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kuznetsov
2009-06-25 07:54 am UTC (link)
Поправка: не канонических, а догматических. Как раз в канонических вопросах вполне себе свобода мнений.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-25 07:56 am UTC (Expand)
Большинству кажется: был такой эпизод
[info]nathansorge
2009-06-24 11:07 am UTC (link)
в нашей жизни – и прошёл
---
по-моему, нельзя сказать точнее, чем А.И.:

==
Под Советами мы заброшены в такой бездненный
колодец, что можно карабкаться годами по скользким отвесам, и
самому себе и другим это кажется освобождением, - а мы всё ещё
почти на той же глубине, в пропасти того же качества.
==

(Reply to this) (Thread)

Re: Большинству кажется: был такой эпизод
[info]leonid_b
2009-06-25 07:10 am UTC (link)
Совершенно точно.

(Reply to this) (Parent)


[info]sofadultra
2009-06-24 11:10 am UTC (link)
Я антикоммунист и к большевистской нечисти отношусь крайне отрицательно, уж в чём-чём, а в сочувствии к ней меня не упрекнёшь.

Но "Война же 1941 – 1945 гг. примечательна для церковно-исторического анализа о. Георгия тем, что победа в ней лишила наш народ и самой возможности покаяния. Поэтому столь пристальное внимание обращает автор на генерала Власова. Массовое сознание воспринимает его только как предателя; о. Георгий увидел в нём то осознание ошибочности выбранного Россией пути, которое должно было бы быть у всего нашего народа. Победа этот росток покаяния задавила окончательно." - очень неверный пассаж.

Портит всё впечатление.
Борьбы народа против нацистских агрессоров в этом контексте касаться бы не стоило.

А в основном справделиво: коммунисты Россию порушили.

(Reply to this) (Thread)


[info]leonid_b
2009-06-25 07:42 am UTC (link)
Да хрен бы с ним, с впечатлением. Было бы сказано по делу (т.е., по сути проблемы). А разобраться с противниками коммунистической власти надо.

(Reply to this) (Parent)


[info]k_frumkin
2009-06-24 11:26 am UTC (link)
А как Вы ко всему этому относитесь?

(Reply to this) (Thread)


[info]leonid_b
2009-06-25 07:22 am UTC (link)
С пафосом и общей логикой я безусловно согласен. Хорошо и то, что эти темы поднимают служители Церкви.
По отдельным фактам есть не несомненные утверждения - так на то и общественное обсуждение, чтобы уточнять и показывать с разных сторон.
В общем, всё нормально.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]k_frumkin, 2009-06-25 07:58 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]leonid_b, 2009-06-25 08:01 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]k_frumkin, 2009-06-25 10:38 am UTC (Expand)

[info]a_radik
2009-06-24 09:39 pm UTC (link)
Спасибо огромное.
Рад, что в современной Церкви есть такие люди.

А насчет "победа в ней лишила наш народ и самой возможности покаяния" - интересно ведь, как своими яростными нападками без малейших попыток разобраться здесь по ходу обсуждения люди ведь как раз и подтвердили только правоту этой мысли. "Религия нашей победы", как удачно выразился один деятель. Да, это так, "религия нашей победы" живет и побеждает. И всё-таки - я ведь тоже надеюсь, что христианство ей не по зубам окажется...

(Reply to this)

Интересный вопрос
[info]pochep
2009-06-25 11:38 am UTC (link)
Если "Россия как цивилизация и христианская культура, как живая преемственная традиция, закончила свое существование", то откуда это известно игумену Петру (Мещеринову)? Он же - часть именно этой не-России, лишенной преемственности. Или сам он попал сюда откуда-нибудь из допетровской Руси? Или то, о чем он говорит, относится только к другим, но не к нему? Но тогда в его горьких обличениях есть привкус мании величия, чтобы не сказать грех гордыни.
Это вообще очень популярная позиция: утверждать, что в стране что-то из рук вон плохо, например "упадок культуры", но при этом недвусмысленно, хотя и неявно, давать понять, что уж на самого-то говорящего "упадок" нисколько не распространяется. Сам-то говорящий – выше этого, и судит со своих высот. Короче, плохие - другие, а не я (разве что склонен к "излишней публицистичности" в своих текстах).
Нет, как-то не по душе мне такое морализаторство.

(Reply to this) (Thread)

Re: Интересный вопрос
[info]leonid_b
2009-06-26 08:38 am UTC (link)
Каждому из нас не запрещается понимать и то, что есть, и то, что было. Например, православному человеку, изучающему историю, может быть особенно видно, насколько же православное мировоззрение и следующие из него ценности, установки, правила и нормы жизни, существовавшие в дореволюционной России, не существуют им не работают сейча en masse. Отдельные положения, конечно, сохранились и существуют (культура и обыденная жизнь обладают своей автономией и инерцией), но система, безусловно, была разрушена.
Как она, ценностная Россия, разрушалась, и что приходило ей на смену, можно прочесть в воспоминаниях ихи беллетристических произведениях русских писателей, например, Бунина или Шмелёва.
Нынешню страну можно назвать преемницей христианской культуры прежней России только в насмешку, что ли. Недаром властителям России коммунистического периода пришлось предпринять просто титанические усилия для убиения прежней страны и её культуры и отношения к жизни. Как чисто физическое убиение, так и моральное, и организационное. Вкалывали, не щадя своих коммунистических сил, и много в том преуспели. Было что уничтожать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: Интересный вопрос - [info]pochep, 2009-06-26 09:01 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]leonid_b, 2009-06-27 07:50 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]pochep, 2009-06-27 08:26 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]leonid_b, 2009-06-27 08:35 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]pochep, 2009-06-27 09:03 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]leonid_b, 2009-06-27 09:06 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]pochep, 2009-06-27 09:11 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]leonid_b, 2009-06-27 09:26 am UTC (Expand)
Re: Интересный вопрос - [info]pochep, 2009-06-27 10:11 am UTC (Expand)

[info]lkhvch
2009-07-03 02:31 pm UTC (link)
Действительно, мужественный человек - на фоне нынешнего неосталинского шабаша вдвойне. Хорошо, что у вас еще остались такие люди.

(Reply to this)


(66 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…